Лазерная диагностика стенок термоядерных установок
Даниэль Булгадарян

Новые методы получения электроэнергии критически важны для выживания и развития человечества.

Одним из таких методов является управляемый термоядерный синтез (УТС), позволяющий безопасно получать колоссальное количество энергии при слиянии легких атомных ядер. Идея УТС довольно проста в теории, однако практическая ее реализация полна вызовов.

В частности, чрезвычайно важно контролировать процессы взаимодействия термоядерной плазмы со стенками установки. В данном ролике мы рассказываем о том, как можно контролировать эти процессы, используя лазерное излучение.

Идея управляемого термоядерного синтеза довольно проста в теории, однако практическая ее реализация полна вызовов.

даниэль булгадарян

ДАНИЭЛЬ БУЛГАДАРЯН

Даниэль занимается исследованием процессов взаимодействия плазмы с поверхностью материалов, разрабатывая модели и совершенствуя экспериментальное оборудование.

к. ф.-м. н., ассистент кафедры “Физика плазмы” института ЛаПлаз, н.с. лаборатории «Физико-химические процессы в стенках термоядерных установок»

Спикер: