Плазменные ускорители - основа плазменных двигателей
Тимур Калимуллин

Плазменные двигатели имеют ряд преимуществ перед классическими газовыми двигателями: дополнительная электромагнитная энергия, скорость выходного потока и его энергия имеют рекордные показатели, питание двигателя осуществляется за счет легких инертных газов.

Основным конструкционным элементом этих двигателей являются плазменные ускорители. В основе его работы лежит ускорение плазмы в скрещенных электрическом и магнитном полях.

Чтобы понять, как работает ускоритель, используется численное моделирование на суперкомпьютерах.

Внедрение плазменных двигателей в промышленность позволит занять лидирующие позиции в освоении космического пространства.

ТИМУР КАЛИМУЛЛИН

Тимур любит физику и поет в мужском хоре МИФИ.

кристина кан

магистр кафедры “Суперкомпьютерное моделирование инженерно-физических процессов” института ЛаПлаз

Спикер: